• 26 сентября 2014, пятница
  • Москва, ст.м. "Охотный ряд", "Театральная" или "Александровский сад", ул. Большая Никитская, д. 2. Вход со двора (через арку с Большой Никитской).

Страхи современного человека: нужно ли бороться?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3472 дня назад
26 сентября 2014 c 20:15 до 21:40
Москва
ст.м. "Охотный ряд", "Театральная" или "Александровский сад", ул. Большая Никитская, д. 2. Вход со двора (через арку с Большой Никитской).

Агорафобия, фобия звонка, аэрофобия, клаустрофобия, арахнофобия … список бесконечен и с каждым годом становится только длиннее. Почему так происходит, почему век технологий стал еще и веком новых страхов? Что такое страх? Каковы механизмы возникновения страхов и тревоги, и как они связаны со сказками, триллерами и фильмами ужасов? Страх перемен — спасает или тормозит? Откуда берутся специфические страхи — авиаперелетов, закрытого пространства, темноты или акул? Где грань между страхом и фобией? Как страх влияет на психику и здоровье человека? Каким образом можно бороться со страхами и стоит ли это делать вообще?

Если раньше считалось, что страх возникает в экстремальных ситуациях, при наличии неблагоприятных условий, незнакомой обстановки, а тревога есть симптом невроза, то сейчас становится очевидным, что страхи и тревоги настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что, при всех негативных последствиях, следующих за ними, они действительно стали ее частью.
Это уже не те (вернее не только те) страхи, которые роднят нас с животными. Это новые страхи, которые, с одной стороны являются «окультуренными» биологическими страхами (страх боли, змей, темноты), а с другой – страхами, которые фактически полностью представляют собой продукты культуры и не имеют прямых эволюционных корней (страх полета в самолете, «ringxiety» – тревога ожидания звонка мобильного телефона, страх отключения интернета).
Современная (преимущественно западноевропейская, но не только) культура со своим бешеным ритмом провоцирует эскалацию тревоги и напряжения, предъявляя нереалистичные требования к обычному человеку, которые транслирует со страниц глянцевых журналов и телевидения. Путь к заоблачно высокой планке сопровождается тревогой и страхом падения с уже достигнутых высот.
Тем не менее, не стоит думать, что если страхи современного человека не имеют прямых и очевидных эволюционных источников, они сваливаются как снег на голову, стоит нам лишь только переехать из деревенской глуши в мегаполис. Страх имеет свою историю и это история индивидуального развития субъекта. Следы ранних детских страхов, как показывают современные психоаналитические и экспериментально-психологические исследования, в значительной степени обуславливают развитие личности во взрослом возрасте и более того, именно детские страхи являются тем сырым материалом, из которого создаются сказки, фантастические истории, художественные фильмы и другие произведения искусства.
Зачем современной культуре игры со страхом? Какие основные формы страха есть у современного человека? Надо ли бояться? Как бороться со страхами? Или может вопрос следует переформулировать – как правильно бояться? Всё это и гораздо больше на лекции Ильи Валерьивича Плужникова — доцента кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, кандидата психологических наук.

ГДЕ: Большая психологическая аудитория факультета психологии Московского Государственного Университета.

КОГДА: 26 сентября (пятница), 20:15.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше